Hoher Blutdruck ist gefährlich!

Auf unserer Plattform finden Betroffene und Ärzte wichtige Informationen rund um die arterielle Hypertonie

ÖGH Fortbildungskurse

Für Ärztinnen und Ärzte veranstaltet die ÖGH regelmäßig Kurse zur Hypertonie. Gleich anmelden!

Interessierte
Interessierte und Betroffene finden hier Informationen rund um den Bluthochdruck:

 

mehr erfahren ...

Ärzte
Unser Ziel ist es, Ärztinnen und Ärzte möglichst viele weitergehende Informationen rund um die arterielle Hypertonie bereitzustellen. Insbesondere bieten wir regelmäßig Fortbildungskurse zur Hypertonie an.

mehr erfahren ...

ÖGH Blutdruck Spezialisten 

Hier finden Sie Ärztinnen und Ärzte in Österreich, die das ÖGH Hochdruckdiplom erworben haben. Diese Spezialisten verfügen durch Hypertonie-Fortbildungen der Österreichischen Gesellschaft für Hypertensiologie über ein kompetentes Fachwissen rund um den Blutdruck und Bluthochdruck.

Niederösterreich

Dr. Franz Bichler
Rudolf-Buchinger-Straße 16
3430 Tulln
ordination.bichler@gmx.at
+43 2272 62819

OA Dr. Franz Freundl
Landesklinikum Amstetten
Krankenhausstraße 21
3300 Amstetten

Dr. Helga Strauss-Steurer
Wahlarztordination
Schubertstraße 10
2460 Bruck a.d. Leitha
ordi.strauss-steurer@aon.at
+43 2162 65588

Dr. Martin Ursli
Internisten im Traisenpark
Dr. Kammerstätter, Dr. Stelzer & Dr. Ursli
Fachärzte für Innere Medizin OG
Dr. Adolf Schärf-Straße 9
3100 St. Pölten
www.internisten.at


Oberösterreich

Prim. Univ.-Prof. Dr. Johann Auer
Krankenhaus Braunau
I. Interne Abteilung
Ringstraße 60
5280 Braunau am Inn
johann.auer@khbr.at
+43 7722 804-5100

Dr. Alois Hufnagl

Internisten Attersee
Hauptstraße 7d
4861 Kammer am Attersee
www.internisten-attersee.at
doktor@aloishufnagl.at
+43 650 4111129

Univ.-Doz. Dr. Friedrich Prischl
Abteilung für Innere Medizin IV
Klinikum Wels-Grieskirchen
Grieskirchnerstraße 42
4600 Wels
friedrich.prischl@klinikum-wegr.at
www.klinikum-wegr.at
+43 7242 415-92356

Priv.-Doz. Dr. Thomas Weber
Abteilung für Innere Medizin II, Kardiologie u. Intensivstation
Klinikum Wels-Grieskirchen
Grieskirchnerstraße 42
4600 Wels
thomas.weber3@liwest.at


Salzburg

OA Dr. Martin Gerke
Ordinationszentrum DOZ der Privatklinik Wehrle-Diakonissen
Guggenbichlerstraße 20
5026 Salzburg
martin.gerke@pkwd.at
+43 662 6385-270
www.nierenarzt-salzburg.at

Dr. Manfred Lettmayer
Gruppenpraxis für Innere Medizin Dr. M. Lettmayer & Dr. J. Hofmann
Kuffergasse 9
5400 Hallein
www.internisten-hallein.at
+43 6245 83019

Prim. Univ.-Doz. Dr. René R. Wenzel
Tauernklinikum Standort Zell am See & Mittersill
sowie Privatklinik Ritzensee
Abteilung für Innere Medizin
Paracelsusstraße 8
5700 Zell am See
rene@rrwenzel.at


Steiermark

Univ. FÄ Dr. Claudia Lackner
Universitätsklinik für Innere Medizin
Klinische Abteilung für Nephrologie
Auenbruggerplatz 27
8036 Graz
claudia.lackner@medunigraz.at

FÄ Dr. Ella Niederl
Klinische Abteilung für Kardiologie
Universitätsklinik für Innere Medizin
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
ella.niederl@medunigraz.at
+43 316 3812544

Priv.-Doz. Dr. Sabine Perl
Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Eggenberger Allee 37
8020 Graz
+43 316 581482​

ao. Univ.-Prof. Dr. Robert Zweiker
Medizin-Universität Graz
Klinische Abteilung für Kardiologie
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
robert.zweiker@medunigraz.at


Tirol

Priv.-Doz. DDr. Wolfgang Dichtl
Universitätsklinik für Innere Medizin IV (Nephrologie und Hypertensiologie)
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
wolfgang.dichtl@i-med.ac.at

Dr. Dorothea Heininger
Facharztpraxis für Innere Medizin und Nierenerkrankungen
Grabenweg 58
6020 Innsbruck
praxis@drheininger.at
www.drheininger.at
+43 676 7565014

Priv.-Doz. Dr. Christian Koppelstätter,  PhD.
Spezialist für Blutdruck, Internist, Facharzt für Innere Medizin, Nephrologe
Wilhelm-Greil-Straße 5
6020 Innsbruck
koppel@blutdruck-therapie.at
www.blutdruck-therapie.at
+43 512 359039
+43 650 7131975

Dr. Julia Kerschbaum
Universitätsklinik für Innere Medizin IV (Nephrologie und Hypertensiologie)
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
julia.kerschbaum@i-med.ac.at
+43 512 504-25855

Univ.-Prof. Dr. Gert Johann Mayer
Universitätsklinik für Innere Medizin IV (Nephrologie und Hypertensiologie)
Medizinische Universität Innsbruck
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
gert.mayer@i-med.ac.at
+43 512 504-25855

OA Dr. Richard Kogler
BKH Lienz
Emanuel von Hibler-Straße 5
9900 Lienz
r.kogler@kh-lienz.at

Ass. Prof. Priv.-Doz. Dr. med. univ. Markus Pirklbauer PhD
Leitender Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin (Nephrologie)
Hochdruckspezialist (ÖGH Hochdruckdiplom)
Univ.-Klinik für Innere Medizin IV – Nephrologie und Hypertensiologie
Medizinische Universität Innsbruck,
Anichstrasse 35,
6020 Innsbruck
markus.pirklbauer@i-med.ac.at


Vorarlberg

Dr. Hannelore Sprenger-Mähr
Abteilung Innere Medizin III, Nephrologie u. Dialyse
LKH Feldkirch
Carinagasse 47
6800 Feldkirch
hannelore.sprenger-maehr@lkhf.at


Burgenland

Dr. Katharina Dorner-Marlovits
Ärztin für Allgemeinmedizin
Dürnbach 246
7472 Schachendorf
dorner.m@gmx.at
+43 676 4833176


Wien

Prim. Dr. Shadi Abu Daher
Internist Wieden
Wiedner Hauptstr. 31
1040 Wien
office@internist-wieden.at
www.internist-wieden.at

Dr. Breda Ambroz
breda.ambroz@gmx.at
+43 664 8684118

a.o. Univ.-Prof. Dr. Andreas Bur
Piaristengasse 35/9
1080 Wien
andreas.bur@meduniwien.ac.at
www.internist-dr-bur.at
+43 664 4160550

Dr. Elisabeth Dittrich 
Mohsgasse 20/2
1030 Wien
dittrich@nzw.at
www.nierenarzt.at
+43 680 246 44 86

Dr. Nikolaus Fiegl
Zentrum für Innere Medizin im Neunten
zim9 – internistische Gruppenpraxis
Nussdorferstr 60
1090 Wien
ordination@zim9.at
www.zim9.at
+43 1 3157231

Univ. Prof. Dr. Peter Fitscha
Nussdorferstraße 60/5
1090 Wien
p.fitscha@aon.at
+43 1 3157231

Dr. Huberta Gram
huberta.gram@gmx.net
+43 699 122 032 59

Dr. Ilona Grohs
Ärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Schöffelgasse 8-10/2/7
1180 Wien

Dr. Katharina Hohenstein
Ordination für Innere Medizin
Argentinierstraße 29/B03
1040 Wien
www.blutdruckpraxis.at
+43 660 43 62 164

OÄ Dr. Petra C. Maister-Brenner
Franziskusspital
Abteilung für Innere Medizin und Kardiologie
Nikolsdorfergasse 32
1050 Wien

Dr. Angelina Mischek
Ordination Medpoint
Antonigasse 1
1180 Wien
mischek@nzw.at
www.nephrologe.wien
+43 1 890-9001

Dr. Thomas Theurl
Klinik Donaustadt, Abteilung für Innere Medizin I – Kardiologie
Langobardenstraße 122
1220 Wien
thomas.theurl@gesundheitsverbund.at
+43 1 890-9001

Prim. Univ.-Prof. PD Dr. Thomas Weiss, PhD, FESC
Privatklinik Döbling
Heiligenstädterstrasse 55-63
1190 Wien
ordination@doktorweiss.at

Univ.-Prof. Dr. Bruno Watschinger
Heiligenstädterstrasse 55-63
1190 Wien
bruno.watschinger@meduniwien.ac.at
+43 676 642 3162


Für Kärnten sind derzeit keine ÖGH Hochdruckspezialisten gelistet.

Weitere ÖGH Spezialisten für Blutdruck und Bluthochdruck:

  • Dr. Peter Grüner,  MBA    
    Leitender Arzt / Ärztlicher Dienst, Österreichische Gesundheitskasse (ÖGK)
    Salzburg
  • Univ.-Prof. Dr. Jörg Slany
    Wien
  • Dr. David Zweiker
    Graz
  • Dr. Hannes Stoll
    Dornbirn
  • Dr. Juliane Zechberger
    Amstetten