Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen, personalisierten Inhalt und Werbung verwendet. Mehr dazu unter Impressum. X
Hoher Blutdruck ist gefährlich!

Auf unserer Plattform finden Betroffene und Ärzte wichtige Informationen rund um die arterielle Hypertonie

ÖGH Fortbildungskurse

Für Ärztinnen und Ärzte veranstaltet die ÖGH regelmäßig Kurse zur Hypertonie. Gleich anmelden!

Aktuelles

mehr erfahren ...

Interessierte
Interessierte und Betroffen finden hier Informationen rund um den Bluthochdruck; angefangen vom Risikorechner bis hin zu Schulungen für Hypertoniker.

 

mehr erfahren ...

Ärzte
Unser Ziel ist es, Ärztinnen und Ärzte möglichst viele weitergehende Informationen rund um die arterielle Hypertonie bereitzustellen. Insbesondere bieten wir regelmäßig Fortbildungskurse zur Hypertonie an.

mehr erfahren ...

ÖGH Hochdruckspezialisten

 

 

Hier finden Sie Ärztinnen und Ärzte, die das ÖGH Hochdruckdilpom erworben haben. Diese Spezialisten verfügen durch spezielle Hypertonie-Fortbildungen über ein kompetentes Fachwissen rund um den Bluthochdruck.

 

 


 

Niederösterreich
Dr. Helga Strauss-Steurer
Wahlarztordination
Dr. Helga Strauss-Steurer
Schubertstraße 10
2460 Bruck a.d. Leitha
ordi.strauss-steurer@aon.at
+43 2162 65588

Dr. Alketa Gaba
Assistenzärztin in Ausbildung zum FA für Innere Medizin

Abteilung für Innere Medizin
LK Neunkirchen
Peischingerstraße 19
2620 Neunkirchen
alketagaba@inode.at

Dr. Franz Bichler
Rudolf-Buchinger-Straße 16
3430 Tulln
ordination.bichler@gmx.at
+43 2272 62819

 

Oberösterreich
Prim. Univ.-Prof. Dr. Erich Pohanka
Klinik Interne 2
Kepler Universitätsklinikum
Med Campus III.
Krankenhausstraße 9
4021 Linz
erich.pohanka@akh.linz.at
www.kepleruniklinikum.at
+43 5 768083-6120
Prim. Univ. Prof. Dr. Bernd Eber
Elisabethstraße 66
4600 Wels
bernd.eber@liwest.at
www.prof-eber.at
Univ.-Doz. Dr. Friedrich Prischl
Abteilung für Innere Medizin IV
Klinikum Wels-Grieskirchen
Grieskirchnerstraße 42
4600 Wels
friedrich.prischl@klinikum-wegr.at
www.klinikum-wegr.at
+43 7242 415-92356
Priv.-Doz. OA Dr. Thomas Weber
II. Interne Abteilung mit Kardiologie und Intensivstation
Klinikum Wels-Grieskirchen
Grieskirchnerstraße 42
4600 Wels
thomas.weber3@liwest.at
Dr. Clemens Schwarz
Praxis Dr. Peter und Dr. Clemens Schwarz
Ibm 22
5142 Eggelsberg
praxis.dr.schwarz@doc.or.at
www.doc.or.at
+43 7748-2217
Prim. Univ.-Prof. Dr. Johann Auer
Krankenhaus Braunau
I. Interne Abteilung
Ringstraße 60
5280 Braunau am Inn
johann.auer@khbr.at
+43 7722 804-5100

 

Salzburg

Dr. Petra C. Maister
in kooperative Zusammenarbeit mit OA Priv. Doz. Dr. Mathias-Christoph Brandt

SALK - Universitätsklinik für Innere Medizin II
Bluthochdruckambulanz
Müllner Hauptstraße 48
5020 Salzburg
p.maister@salk.at
http://salk.at/9746.html
+43 5 7255-58871 

Prof.Dr. Max Pichler, LL.M.
Ambulatorium NORD
Carl Zuckmayer Str. 1
5020 Salzburg
prof.pichler@gmail.com
+43 662 451900
Dr. Manfred Lettmayer
Gruppenpraxis für Innere Medizin
Dr. Manfred Lettmayer & Dr. Julia Hofmann
Kuffergasse 9
5400 Hallein
www.internisten-hallein.at
+43 6245 83019

OA Dr. Hans-Joachim Miska

Tauernklinikum Standort Zell am See
Abteilung für Innere Medizin
Paracelsusstraße 8
5700 Zell am See

hansjoachim.miska@tauernklinikum.at

Ltd.OÄ. Dr. Sylvia Weninger

Tauernklinikum Standort Zell am See
Abteilung für Innere Medizin
Paracelsusstraße 8
5700 Zell am See

sylvia.weninger@tauernklinikum.at

+ 43 65642 777-8302

Prim. Univ.-Doz. Dr. René R. Wenzel
Tauernklinikum Standort Zell am See
Abteilung für Innere Medizin
Paracelsusstraße 8
5700 Zell am See
rene@rrwenzel.at

 

Steiermark
Dr. Ella Niederl
Klinische Abteilung für Kardiologie
LKH Graz
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
ella.niederl@medunigraz.at
+43 316 3812544
Dr. Sabine Perl
Universitätsklinik für Innere Medizin
Abteilung für Kardiologie
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
sabine.perl@medunigraz.at
+43 316 385-12544
Univ. Prof. Dr. Alexander Rosenkranz
Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik für Innere Medizin
Klinische Abteilung für Nephrologie
Auenbruggerplatz 27
8036 Graz
alexander.rosenkranz@medunigraz.at
+43 316 385-12170
ao. Univ.-Prof. Dr. Robert Zweiker
Medizin-Universität Graz
Abt. für Kardiologie
Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
robert.zweiker@medunigraz.at
Dr. Paul Pavek
Marburger Str.29
8160 Weiz
ppp@a-z-weiz.at
+43 6430 89542

 

Tirol
Dr. Dorothea Heininger
Facharztpraxis für Innere Medizin und Nierenerkrankungen
Bürgerstraße 2/2
6020 Innsbruck
praxis@drheininger.at
www.drheininger.at
+43 512 565606
Dr. Christian Koppelstätter,  PhD.
Wilhelm-Greil-Straße 5
6020 Innsbruck
koppel@blutdruck-therapie.at
www.blutdruck-therapie.at
+43 512 359039
+43 650 7131975
Univ.-Prof. Dr. Gert Johann Mayer
Universitätsklinik für Innere Medizin IV (Nephrologie und Hypertensiologie)
Medizinische Universität Innsbruck
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
gert.mayer@i-med.ac.at
+43 512 504-25855
OA. Dr. Richard Kogler
BKH Lienz
Emanuel von Hibler-Straße 5
9900 Lienz
r.kogler@kh-lienz.at

 

Vorarlberg
OA Priv.-Doz. Dr.  Emanuel Zitt
Abteilung für Nephrologie und Dialyse
Akademisches Lehrkrankenhaus Feldkirch
Carinagasse 47
6800 Feldkirch
emanuel.zitt@lkhf.at
+43 5522 303-2700
OA Dr. Christoph Mayr
Bahnhofstraße 39/15
6900 Bregenz
post@christoph-mayr.at
www.christoph-mayr.at
+43 5574 42982

 

Wien
a.o. Univ. Prof. Dr.  Andreas Bur
Piaristengasse 35/9
1080 Wien
andreas.bur@meduniwien.ac.at
www.internist-dr-bur.at
+43 664 4160550

Dr. Elisabeth Dittrich 
Mohsgasse 20/2
1030 Wien
dittrich@nzw.at
www.nierenarzt.at

+43 680 246 44 86

Univ. Prof. Dr. Peter Fitscha
Nussdorferstraße 60/5
1090 Wien
p.fitscha@aon.at
+43 1 3157231
Univ. Prof. Dr. Bruno Watschinger
Heiligenstädterstrasse 55-63
1190 Wien 
bruno.watschinger@meduniwien.ac.at
+43 676 642 3162
Dr. Angelina Mischek
Ordination Medpoint
Antonigasse 1
1180 Wien
sigi_roy@yahoo.de
www.medpoint.at
+43 1 890-9001 
Dr. Breda Ambroz
breda.ambroz@gmx.at
+43 664 8684118
Dr. Huberta Gram
huberta.gram@gmx.net
43 699 12203259

 

Für das Burgenland und Kärnten sind derzeit keine ÖGH Hochdruckspezialisten gelistet.

 

 

 

Weitere ÖGH Hochdruckspezialisten:

  • Dr. Peter Grüner,  MBA    
    Leitender Arzt / Ärztlicher Dienst, Salzburger Gebietskrankenkasse 
     
  • Univ.-Prof. Dr. Jörg Slany
    Wien